Hidalgo repuntó en el SNC y en la ON 2016

0
79

Pese a los cambios de fechas, sedes y categorías, Hidalgo rescató un importante número de medallas en el Sistema Nacional de Competencias y Olimpiada Nacional 2016, que superó las cifras de la edición anterior.

A estos movimientos, también se agrega el cambio de último momento de titular del Instituto Hidalguense del Deporte, a donde llegó Leopoldo Rodríguez Valdez, para formar parte de la triunfal conquista de 24 oros, 22 platas y 24 bronces, para un total de 70 medallas en Paralimpiada y Olimpiada Nacional así como Nacional Juvenil.

Deportes como el ciclismo, judo, natación, y luchas asociadas, aportaron la mayor parte de preseas, en tanto que otras cumplieron con su granito de arena y otros más bien detectados quedaron a deber.

En Olimpiada Nacional (categorías menores), Hidalgo sumó un total de 9 oros, de los cuales 5 fueron en judo, cortesía de Alexis Eduardo Espinosa Ávila, Eduardo Hernández Ortiz, Paulina Garnica Nochebuena, Isabel Ordoñez Nochebuena, y Erasmo Hernández Nieto.

Dos oros más fueron obra de los escualos Hugo Hernández Cruz y Dalahi Azarael Meza Coronado; Paulina Juliette Romero Nieto, Isabella García Peláez así como Yair Mendoza González, ganaron un oro respectivamente en luchas asociadas, MTB y taekwondo.

En judo, las platas fueron de Emiliano Rubio Martínez, Marcela García Vargas y María Fernanda Espinosa Ávila. En natación para Dalahi Azarael Meza Coronado y en luchas asociadas para Jorge Méndez Pastrana y Yoltic Hernández Guerra.

Karol Citlaly Olvera Evangelista, Fernando Munguia González, Ivanna Ortiz González y Bernardo de Jesús Almeida Quintana en judo; Dalahi Azarael Meza Coronado y Hugo Hernández Cruz en natación; Omar Aldana Guzmán, Karina Olvera Ortega y Gabriela Renata Canales Herrera en luchas asociadas, aportaron bronce.

La lista la cerraron Luz Elena Naranjo Zerón, Giselle Maza Lara y Kenya Hermila Vega Jiménez en tkd; Andrés Vargas Rangel en tkd, Enilton Hasael Olivares Estrada en box y el equipo de futbol de la categoría Juvenil Menor Sub 15, 13-14 años (2002-2003).

NACIONAL JUVENIL

En el Nacional Juvenil, Fernando Islas otorgó dos oros,, Yessica Córdoba, y Leonel Palma así como por equipos sumaron 4 oros en ciclismo; Felipe Ángel Loredo Antonio, Cristopher Escamilla Cruz y María de los Ángeles Velázquez Florida, sumaron un oro respectivamente en luchas asociadas, atletismo y judo, respectivamente.

Dos platas fueron cortesía de Adán Díaz Vázquez; en tanto que María Chanel Navarro Vera y Javier Sánchez Díaz sumaron en boxeo y atletismo.

Los bronces fueron a través del ciclista Fernando Islas (1), los judocas Itzamara Juárez Cortez y Rodrigo Alejandro Pineda Salas y la gladiadora Midia Soledad Juárez Contreras con uno respectivamente.

 Por Francisco Lozada

Comentarios

comentarios

Dejar respuesta